- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока обучения грамоте на тему: «Чтение слогов и слов с буквами Б, П. »
Конспект урока обучения грамоте на тему: «Чтение слогов и слов с буквами Б, П. »
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Марченко С.П. |
Дата | 31.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок обучения грамоте
Тема: «Чтение слогов и слов с буквами Б,П. Сравнение Б-П»
Цель: Уточнить и расширить представления детей о дифференцированных согласных звуках [Б]-[П]
Задачи: развивать навык чтения с изученными буквами;
развивать фонематическое восприятие, дифференцирование согласных звуков на слух, при произношении и чтении;
корригировать мышление на основе сравнительного анализа звуков ,расширять кругозор учащихся;
воспитывать мотивацию к предмету.
Ход урока
1.Орг.момент. Психологический настрой
- Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим гостям.
А теперь настроимся на работу.
Откроем ладошки новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу:
Я хочу много знать!
Сообщение темы и цели урока.
СЛАЙД 1
- Сегодня к нам на урок пришли Смешарики Нюша и Кар-карыч.Они хотят посмотреть как хорошо вы знаете изученные звуки и буквы.
2.Актуализация опорных знаний
1.Артикуляционная зарядка:
-Как блеет баран7(Бе-е-е)
-Как пищит цыпленок?(Пи-пи-пи)
- Давайте произнесем звуки [б]-[п]. Произнесите звук [п] правильно. Вот так (показ). Постройте цепочку из звуков [п]. А теперь добавьте голос и постройте цепочку из звуков [б]. Произнесите звук [б] хором. Характеристика звуков: - Что общего и чем различаются характеристики звуков [б] и [п]? - Звуки [б] и [п] - согласные, но звук [п]-глухой, а звук [б]- звонкий.
-Как пищит цыпленок?(Пи-пи-пи)
2.Игра «Эхо».Повтори слоги:
ба-бо-бы,ту-та-ты,
ба-та-ба,ти-ту-ты.
3.Создание проблемной ситуации. Работа над темой урока
Учитель открывает доску:
- Ой, а что это такое?
СЛАЙД 2
(На доске - изображения Кар-карыча и Нюши с текстом телеграммы.)
Текст телеграммы:
Помогите! Спасите!
У Бараша пропал голос!
Бараш не знает, где его искать!
Сидит и ждёт, когда голос вернётся.
Помогите найти голос Бараша!
Нюша и Кар-карыч.
- Ой, как жалко Бараша. Я знаю, что рецепт лекарства есть у Совуньи в книге рецептов, но её нет дома, а Кар-карыч и Нюша не могут сами отыскать нужную запись в книге рецептов. Им требуется помощь. Поможем смешарикам?
Чтобы отыскать рецепт в книге рецептов Совуньи мы будем хорошо работать на уроке и за правильные ответы открывать спрятанные буквы. А сначала нам нужно произнести волшебную фразу:
СЛАЙД 3
1)Белые бараны били в барабаны. (Заучивание скороговорки) Какой звук произносим чаще других? ОТКРЫВАЕТСЯ БУКВА -С
2) «Засели картинки в домики»
(картинки развешаны по всему классу)
Определить первый звук.
б п
бусы портфель
банан полка
булка палка
баран пила
барабан помидор
ОТКРЫВАЕТСЯ БУКВА - И
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
3) Чтение слоговой таблицы «Лягушка»
ба бил бол бул
бак би пол пул
пак пил бу пу
рыб лап кап зуб
ОТКРЫВАЕТСЯ БУКВА -Р
4.Работа над темой урока.
а)Работа над пройденным материалом. Стр.86
Игра «Составь слово»(на доске составить слова: караси, окуни, сазаны, рыбалка)
б)Работа по букварю.Стр.87.
1)Чтение слов. Какие слова не понятны?
Словарная работа:
балка
бобы
пули
-Назовите слова с буквой б,п.
5.Физминутка «Бабочка»
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать он не хотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
2)Работа над предложениями.
-Чтение учителем и первичное восприятие
-Чтение хором .Найдите слова с буквами б,п.
-Чтение по цепочке.
- О ком читали? Что о них узнали?
ОТКРЫВАЕТСЯ БУКВА -О
6.Закрепление.
Игра «Буква спряталась»
Определить букву и поставить ее в нужный ряд: верхний-звонкие, нижний-глухие
б в ж з - -
п - ш с к т
ОТКРЫВАЕТСЯ ПОСЛЕДНЯЯ БУКВА-П
ЧИТАЕМ СЛОВО: СИРОП
7.Подведение итогов.
-Чем занимались на уроке?
-Над какими звуками и буквами работали?