- Преподавателю
- Математика
- ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Умножение вектора на число. Применение векторов к решению задач
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Умножение вектора на число. Применение векторов к решению задач
Раздел | Математика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Чудоквасова Г.А. |
Дата | 26.02.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Умножение вектора на число. Применение векторов к решению задач.
1
ФИО (полностью)
Чудоквасова Галина Анатольевна
2
Место работы
ГБПОУ НО «КБЛК»
3
Должность
Преподаватель
4
Предмет
Математика
5
Группа
13 ТЭМ
6
Тема и номер занятия
Умножение вектора на число. Использование векторов при решении математических задач. Занятие № 41.
7
Базовый учебник
8. Цель урока:
-
ознакомиться с понятием произведения вектора на число;
-
научиться использовать его при решении практических задач на построение суммы и разности векторов и решении геометрических задач.
9. Задачи:
обучающие:
-
сформировать понятие произведения вектора на число;
-
совершенствовать навыки решения практических задач на построение суммы и разности векторов;
-
научить применять знания при решении геометрических задач;
развивающие:
-
формировать у обучающихся таких приемов мышления и мыслительных операций как сравнение и аналогия, обобщение и конкретизация, умение делать логические выводы;
воспитательные:
-
воспитывать самостоятельность и ответственность.
10. Тип урока: Урок изучения нового материала
11. Формы работы обучающихся:
-
устная фронтальная работа по готовым чертежам;
-
самостоятельное выполнение лабораторной работы и закрепление теоретических знаний по ЭУМ К-типа;
-
выполнение практических заданий из учебника на построение суммы и разности векторов;
-
самостоятельное решение параметризированных геометрических задач на закрепление понятия произведения вектора на число по ЭУМ П - типа;
-
пошаговое решение задания из ЭУМ П - типа.
12. Необходимое техническое оборудование:
-
персональные компьютеры (компьютерный класс),
-
мультимедийный проектор,
-
интерактивная доска.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность преподавателя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность обучающегося
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
8.
Релаксация. Мотивационная беседа с последующей постановкой цели
Слушают музыку и смотрят на лес.
Слушают преподавателя
4
2
Актуализация опорных знаний
Задает вопросы обучающимся по готовым рисункам (приложение к плану конспекту)
Отвечают на вопросы преподавателя
6
3
Ответы обучающихся на вопросы преподавателя по осмыслению новой темы
1
Задает вопросы по ЭУМ И - типа, просмотренному обучающимися дома
Отвечают на вопросы преподавателя
4
4
Формулировка преподавателем заданий для самостоятельного выполнения обучающимися
2
Определяет ЭУМ К - типа
Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию
3
5
Выполнение заданий обучающимися
2
Анализирует результаты выполнения заданий
Самостоятельно выполняют задание на компьютере
7
6
Самостоятельное выполнение практического задания из учебника
Контролирует выполнение задания
Самостоятельно выполняют задание в тетради
8
7
Выполнение практического задания из учебника
Руководит выполнением задания по очереди обучающимися на интерактивной доске и консультирует остальных обучающихся, работающих на местах
Самостоятельно выполняют задание в тетради
15
8
Формулирования задания обучающимися
3
Определяет ЭУМ П-типа, (предусматривающее индивидуальное задание для каждого обучающегося), ставит задачи по выполнению.
Знакомятся с заданием
4
9
Выполнение обучающимися задания
3
Анализирует ответы обучающихся, оценивает их деятельность
Самостоятельно выполняют задание на компьютере; обучающиеся, окончившие задание раньше выполняют задание по карточке (приложение к плану-конспекту)
15
10
Совместный пошаговый разбор задания №2 из УМК П-типа
4
Руководит поиском решения задания, демонстрирует его на экране, координирует его выполнение обучающимся на интерактивной доске.
Обсуждают способ решения задания, оформляют решение в тетради.
16
11
Формулирование выводов урока
Фиксирует выводы
Формулируют выводы по уроку
4
12
Домашнее задание
5, 6, 7
Определяет ЭУМ И- типа, задание из учебника
Записывают домашнее задание, копируют ссылки на ЭУМ И - типа
2
13
Рефлексия. Релаксация
8
Слушают музыку.
4
Приложение к плану-конспекту урока
Произведение вектора на число. Использование векторов при решении математических задач
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Умножение вектора на число
ЭУМ И- типа
Видеофрагмент с опорным конспектом
fcior.edu.ru/card/14002/umnozhenie-vektora-na-chislo-i1.html
2
Умножение вектора на число
ЭУМ К- типа
Анимационная лабораторная работа и тест с выбором ответа
fcior.edu.ru/card/3345/umnozhenie-vektora-na-chislo-zavisimost-mezhdu-vektorami-k2.html
3
Векторы в трапеции.
ЭУМ П- типа
Задания, состоящие из трех уровней с подсказкой и введением ответа
fcior.edu.ru/card/4679/vektory-v-trapecii-p2.html
4
Умножение вектора на число.
ЭУМ П-типа
Задание по готовому чертежу с пошаговым решением
fcior.edu.ru/card/9746/umnozhenie-vektora-na-chislo-p1.html
5
Основные свойства умножения вектора на число. Сочетательный закон.
ЭУМ И- типа
Видеофрагмент
fcior.edu.ru/card/779/osnovnye-svoystva-umnozheniya-vektora-na-chislo-sochetatelnyy-zakon-i2.html
6
Основные свойства умножения вектора на число. Первый распределительный закон.
ЭУМ И- типа
Видеофрагмент
fcior.edu.ru/card/14799/osnovnye-svoystva-umnozheniya-vektora-na-chislo-pervyy-raspredelitelnyy-zakon-i3.html
7
Основные свойства умножения вектора на число. Второй распределительный закон.
ЭУМ И- типа
Видеофрагмент
fcior.edu.ru/card/14166/osnovnye-svoystva-umnozheniya-vektora-na-chislo-vtoroy-raspredelitelnyy-zakon-i4.html
8
Релаксация
Видео. Релаксация
my.mail.ru/mail/zorena/video/334/7542.html
2008/video/priroda/1535.html
Приложение к плану - конспекту урока
Произведение вектора на число
Этап урока №2.
Актуализация опорных знаний по готовым чертежам:
1. ABCD - параллелограмм. Назовите пары: а) коллинеарных векторов; б) сонаправленных векторов; в) противоположно направленных векторов; г) равных векторов.
2.
3.
4.
5. ABCD - трапеция. Выразить вектор через векторы
Этап урока №3.
Вопросы:
-
Какой смысл числа в формуле, связывающей скорость пешехода со скоростью грузовой машины?
-
Какой смысл числа - m в формуле, связывающей скорость машины со скоростью пешехода?
-
Какой вектор называется произведением вектора на число?
-
Могут ли векторы быть неколлинеарными?
Этап урока №9.
Карточка: