- Преподавателю
- Математика
- «Сложение и вычитание алгебраических дробей»
«Сложение и вычитание алгебраических дробей»
Раздел | Математика |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Букина Г.В. |
Дата | 04.04.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
МБОУ «ИВАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
РЫЛЬСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Тема урока: «Сложение и вычитание алгебраических дробей»
УРОК АЛГЕБРЫ
8 класс
Разработала: ПОТЕХИНА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА,
учитель математики
2014 год
.
Изучаемая тема: Рациональные дроби.
Тема урока: «Сложение и вычитание алгебраических дробей»
(Урок повторения и обобщения)
Урок № 5 (из 13-ти)
Цели урока:
Образовательные:
-
обобщение и систематизация знаний по теме «Сложение и вычитание алгебраических дробей»;
-
продолжить формирование умений и навыков сложения и вычитания алгебраических дробей;
-
развивать умения ориентироваться в нестандартных ситуациях
Развивающие:
-
развивать самостоятельность в мышлении и в учебной деятельности
-
формировать познавательный интерес;
Воспитательные:
-
формировать умения работать в паре;
-
развивать коммуникативные навыки.
Оборудование: индивидуальные бланки; бланки с заданиями (приложение №1, приложение №2)
План урока
-
Организационный момент-3 мин
-
Актуализация опорных знаний. 5мин
-
Решение упражнений-20
-
Самостоятельная работа.10
-
Рефлексия на конец урока, подведение итогов урока - 4 мин.
-
Домашнее задание.3мин
Ход урока:
-
Организационный момент. Приветствие. Целеполагание. (3-4 мин)
1) Кто из вас видел, как строится дом? С чего начинают строительство?
С фундамента. Пока фундамент не станет прочным, крепким, строить здание нельзя, иначе это здание будет требовать постоянного ремонта или даже может разрушиться. Вот так и ваши знания должны стать крепкими, прочными
Надеюсь, что мы приложим все силы нашего ума, чтобы наши знания становились прочнее.
2) Закрепляем мы сегодня знания и умения. А какие именно знания нам потребуются? А умения? Что нам для этого нужно?
знать
уметь
Способы разложения на множители
-
ФСУ
-
ВОМ
-
Способ группировки
Сокращение дробей
Нахождение общего знаменателя дробей
Алгоритм сложения и вычитания рациональных дробей
Различать способы разложения на множители и применения их на практике
Применение алгоритма сложения и вычитания рациональных дробей
2. Актуализация опорных знаний.
Устный опрос:
-
Дать определение рациональной дроби
-
Что называется значением рациональной дроби?
-
Какие значения букв, входящих в рациональной дробь называются допустимыми? 1)Если выражение является целым, то все значения входящих в него переменных будут допустимыми.
2) Чтобы найти допустимые значения переменных дробного выражения, нужно проверить, при каких значениях знаменатель обращается в нуль. Найденные числа не будут являться допустимыми значениями.
-
Сформулируйте основное свойство дроби
-
Как привести рациональные дроби к общему знаменателю?
-
Как сложить или вычесть рациональные дроби с разными знаменателями?
Заполните таблицу:
Дроби
Действия
«+»
«-»
(Объясните ход ваших рассуждений.)
3 Решение упражнений по теме «Сложение и вычитание алгебраических дробей».
По два обучающихся у доски, остальные в тетрадях (самопроверка)
-
Найти разность алгебраических дробей
Вариант 1 Вариант2
Ответ : Ответ:
-
Восстановите отсутствующие знаменатели дробей и закончите сложение (вычитание)
Вариант 1 Вариант 2
Ответ: Ответ:
-
Найти значения выражения
Вариант 1 Вариант 2
при х=-8 при х= 4
Ответ: Ответ:
№100а работа в паре
4. Физминутка для глаз.
-Не поворачивая головы, обведите взглядом стену класса по периметру по часовой стрелке, классную доску по периметру против часовой стрелки, треугольник, изображенный на стенде по часовой стрелке и равный ему треугольник против часовой стрелки. Поверните голову налево и посмотрите на линию горизонта, а теперь на кончик своего носа. Закройте глаза, сосчитайте до 5, откройте глаза и …
5. Проверочная самостоятельная работа.(тесты)
1. Сократить дробь ;
а) -(а+в); б) ; в) ; г) .
2. Найдите сумму дробей .
а) ; б) 0; в) ; г) .
3.Найдите разность дробей .
а) ; б) ; в) ; г) .
Ответы: ВВА
6. Итоги урока. Д/з. Рефлексия
-
Что больше всего тебе запомнилось на уроке?
-
Что удивило?
-
Что понравились больше всего?
-
Каким ты хочешь увидеть следующий урок?
Домашнее задание.(1 мин)
индивидуальные задания по выбору: (оформлены на обороте доски)
-
№ 80 (б, г, е), № 85
-
№93 а, № 95 а, № 97 г
Приложение №__1_
Выполните действия:
1
2
=
3
4
5
=
6
=
ОЦЕНКА: за 6 правильных - «5»
За 5 правильных - «4»
За 4 правильных «3»
Приложение №_2__
Выполните действия (КАРТОЧКА ОТВЕТОВ)
1
2
=
3
4
5
=
6
Приложение №3
-
Найти разность алгебраических дробей
Вариант 1 Вариант2
-
Восстановите отсутствующие знаменатели дробей и закончите сложение (вычитание)
Вариант 1 Вариант 2
-
Найти значения выражения
Вариант 1 Вариант 2
при х=-8 при х= 4
№100а работа в паре
Приложение № 4
1. Сократить дробь ;
а) -(а+в); б) ; в) ; г) .
2. Найдите сумму дробей .
а) ; б) 0; в) ; г) .
3.Найдите разность дробей .
а) ; б) ; в) ; г) .