Урок в 5 классе Роль железа в истории Древнего мира

Данная разработка урока актуальна для педагогов работающих по программе Уколовой и ориентирована на учебники истории издательства "Просвещение". Содержание разработки: в материалах представлен авторский материал (план-конспект, дополнительные материалы по теме, тексты, карточки) для проведения урока. Тема "Роль железа в истории древнего мира вообще довольно редко встречается среди опубликованных методических разработок в сети Интернет. Это еще один + к актуальности обубликованных материалов.
Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План конспект урока 5кл

Предмет: История

Класс: 5

Тема урока: «Роль железа в истории Древнего мира. Держава хеттов.»

Тип урока: вводный урок (урок изучения нового материала)

Цель урока: сформировать общие представления обучающихся о причинах появления великих держав Востока.

Задачи: - получить знания о распространении железа в древнем мире

- изучить особенности древних хеттов и их соседей

- развивать навыки работы с текстом, картой и презентацией

- воспитывать культуру речи

Оборудование: Доска, учебник, экран , мультимедиа учебник, атлас, проектор, раздаточный материал

Основные знания: Железный век, хетты, Митанни, Урарту, Ассирия, Нововавилонское царство, Мидия, Лидия

Ход урока:

Этап урока

Описание этапа

Средства и действия

Отведенное время

1

Актуализация

Орг. момент, приветствие классом учителя, контроль посещаемости

Слово ТРУД на доске (расшифровывают)

2 мин

2

Проверка знаний

Тестирование (проверка знаний ) по разделу «Восточное средиземноморье..»

Карточки с тестами, взаимопроверка

7 минут

3

Постановка целей и задач урока

Учитель в устной форме (возможно с обучающимися)

Словесные

1-2 минуты

4

Изучение нового материала

План изучения новой темы:

Главный вопрос: «Что дало появление железа древним народам?»

  1. Вспомним периоды истории

  2. Великие державы Востока

  3. Хетты


  1. Учитель + опорая схема + ученик

  2. Смотрят презентацию, выписывают названия государств

  3. Работают с текстом раздаточного материала(карточки с вопросами)

Всего:14 минут

  1. 5мин

  2. 5мин

  3. 10 мин

5

Закрепление

изученного материала Итоги урока

1.Решение тестового задания +

2.Ответ на главный вопрос урока

3.Рубрика «Сегодня я узнал, а ты…»

1.Тест ММУ 1С ИДМ 5 кл. (инд+коллектив.) . попытки дать ответ на гл. вопрос

2.Подводят итоги изученного, передают слово одноклассникам

Всего 8-9 минут


1-5мин



2-3-4мин


Хар-ка домашнего задания

п. 8,9,11 повторение (прочитать просмотреть вопросы)

Записывают в дневники

1- 2 мин



© 2010-2022