- Преподавателю
- История
- Конспект урока по истории на тему Российская экономика на пути к рынку (6 шляп)
Конспект урока по истории на тему Российская экономика на пути к рынку (6 шляп)
Раздел | История |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бондаренко К.В. |
Дата | 19.06.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока «Российская экономика на пути к рынку»
Подготовил Бондаренко Кирилл Витальевич, учитель истории МОУ «СОШ №8» г. Магнитогорска
Цели урока:
-
Выявление характерных черт экономического развития России в 1990-е годы, знакомство с основными экономическими мероприятиями российского правительства в указанный период и их последствиями
-
Развитие навыков работы с различными источниками информации, устной речи, аналитического мышления, умения аргументировать свою точку зрения.
-
Воспитание патриотизма и коммуникативной культуры
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной «История России. XX - начало XXI века»
Этапы урока
I этап. Проверка домашнего задания. Тестирование по материалу домашнего задания, фронтальный опрос
II этап. Постановка проблемы, цели и задач урока.
-
Постановка проблемного вопроса
Деятельность учителя:
Демонстрирует фрагмент текста из радиопрограммы «Клинч» и предлагает учащимся самостоятельно дать название представленному выпуску
«…те, кто пережил эти годы, вряд ли их забудут. 90-е - это время гигантского взлета общественной свободы, время безраздельной свободы СМИ, появление новых политических сил, начало зарождения крупного капитала и победа над путчистами. 90-е, в то же время, это начало первых разочарований - ваучеры Чубайса, залоговые аукционы, сомнительная приватизация, разгул бандитизма, чеченская война, расстрел парламента. Именно в 90-е мы увидели Б.Ельцина, через год ставшего первым российским президентом. А в последний год этого десятилетия мы познакомились с В.Путиным, который руководит страной по сей день... По всем опросам оценка 90-х делит общество почти пополам: для половины общества 90-е - рождение новой России, для других - погружение в омут, из которого страна только начала выбираться…»
(Фрагмент из радиопрограммы «Клинч» на радио Эхо Москвы от 6 ноября 2007 г.)
Ссылка: echo.msk.ru/programs/klinch/56105/
Деятельность учащихся:
Изучают предложенный текст, озвучивают свои предложения. На основе предложенных тем радиопрограммы совместно с учителем формулируют проблемный вопрос («90-е - благо или вред»?).
-
Постановка задач
Деятельность учителя:
Предлагает совместно сформулировать задачи, необходимые для ответа на проблемный вопрос
Деятельность учащихся:
Совместно с учителем формулируют задачи, необходимые для ответа на проблемный вопрос:
- Изучение фактов, связанных с экономическим развитием Российской Федерации в 1990-е годы («белая шляпа»)
- Всесторонняя оценка экономического развития Российской Федерации в 1990-е годы («красная, жёлтая и чёрная шляпы»)
- Анализ альтернативных возможностей развития Российской Федерации в 1990-е годы («зелёная шляпа»)
- Формулирование выводов («синяя шляпа»)
III этап. Изучение нового материала
-
Работа с текстом учебника, сбор фактов, составление конспекта («белая шляпа»)
Деятельность учителя:
Делит класс на группы по 3-4 человека. Каждая группа работает с отдельными разделами параграфа, выявляя только конкретные значимые факты. Учитель при необходимости корректирует ответы учащихся
Деятельность учащихся:
Выполняют задание (сбор фактического материала). Последовательно озвучивают ответы. Делают необходимые записи в тетради
Примерное содержание ответов:
1 группа
- 28 октября 1991 г. - выступление Б.Н. Ельцина с программой перехода страны к рынку. Суть реформ: либерализация цен (отказ от государственного регулирования цен), приватизация), обеспечение конвертируемости рубля (конвертируемая валюта - денежная единица, подлежащая обмену на валюту другого государства)
- Для обозначения экономических реформ используется термин «шоковая терапия».
- Ответственным за исполнение программы реформ назначен Е.Т. Гайдар.
2 группа
«Шоковая терапия» приводит к:
1) инфляции
2) снижению уровня жизни.
3) распространению импортных товаров
4) росту безработицы
5) Падению бюджетных поступлений
6) Ликвидации товарного дефицита
3 группа:
- осенью 1992 г. начинается приватизация
- правительство выдаёт каждому гражданину ваучер (приватизационный чек), который можно обменять на акции
- за первый год реформ приватизированы 24 тыс. предприятий, 160 тыс. фермерских хозяйств, 15% предприятий торговли
- слабость государственной власти вела к махинациям в сфере экономики
4 группа:
- в декабре 1992 г. Е.Т. Гайдар отправлен в отставку. Премьер-министром назначен В.С. Черномырдин
- Курс на усиление государственного регулирования
- Правительство В.С. Черномырдина пытается привлечь иностранные инвестиции, однако иностранные компании неохотно инвестируют в российскую экономику
- Правительство В.С. Черномырдина получает кредиты от МВФ и Всемирного банка
- начинается выпуск ГКО, привлечение денежных средств населения в банки
- Политика Черномырдина привела к снижению темпов инфляции, росту задолженности страны по внутренним и внешним обязательствам
5 группа:
В 90-е годы в России:
1) развиваются различные формы собственности: индивидуальная частная, государственная, акционерная, муниципальная.
2) увеличивается удельный вес сферы услуг в экономике страны
3) снижаются реальные доходы граждан, но обеспеченность населения автомобилями, телефонами, компьютерной и бытовой техникой увеличивается
6 группа:
- в 1998 премьер-министром назначен С.В. Кириенко
- 17 августа правительство объявило о прекращении выплат по ГКО, также был отменён валютный коридор (установленные государством пределы колебания рубля по отношению к доллару)
- в результате денежные вклады населения обесценились, МВФ и Всемирный банк отказались от всех программ помощи России, сократился импорт
- преемникам С.В. Кириенко премьер-министрам Е.М.Примакову и С.В. Степашину в целом удалось преодолеть последствия
- В августе 1999 г. новым председателем правительства назначен В.В. Путин, началась разработка новой экономической стратегии страны
7 группа:
- основа российской экономики России в 1990-е годы остаётся прежней - производство и продажа сырья, нефти и газа («экономика трубы»)
- в 1990-е увеличилось отставание России от ведущих мировых держав и новых промышленно развитых стран
-
Эмоциональная оценка ситуации («красная шляпа»)
Деятельность учителя:
Учащимся предлагается эмоционально оценить социально-экономическую ситуацию в стране с точки зрения работника бюджетной сферы, заводского рабочего, предпринимателя
Деятельность учащихся:
Отвечают, оценивая социально-экономическую ситуацию в стране с точки зрения работника бюджетной сферы, заводского рабочего, предпринимателя
-
Выявление достоинств и недостатков социально-экономического развития России в 1990-е годы («чёрная и жёлтая шляпы»)
Деятельность учителя:
Делит класс на 2 группы. В результате анализа материала первая группа должна назвать как можно больше недостатков экономических реформ 1990-х годов, а вторая - как можно больше достоинств.
Примерное содержание ответов:
1 группа («чёрная шляпа»):
- инфляция
- снижение уровня жизни граждан
- рост безработицы
- рост преступности
- экономические махинации
- усиление разрыва между богатыми и бедными
2 группа («жёлтая шляпа»)
+ преодоление товарного дефицита
+ развитие различных форм собственности
+ развитие частного предпринимательства
+ удалось избежать полного распада экономических связей
+ развитие сферы услуг
IV этап. Закрепление
-
Моделирование альтернативных путей развития («зелёная шляпа»)
Деятельность учителя:
Предлагает учащимся предложить собственные пути решения сложившихся в результате экономических реформ 1990-х проблем.
Деятельность учащихся:
Высказывают и обсуждают возможные решения сложившихся в результате экономических реформ 1990-х проблем.
-
Обобщение, формулирование выводов, обсуждение проблемы
Деятельность учителя:
Предлагает вернуться к обсуждению поставленного в начале урока проблемного вопроса. Корректирует ответы.
Деятельность учащихся:
Обсуждают проблемный вопрос, формулируют выводы.
V этап. Рефлексия
Обсуждение с учащимися вопросов
-
Что я узнал(а)?
-
Какие навыки я развил(а)?
-
Что ещё необходимо узнать для понимания исторического развития России в 1990-е годы (подведение к темам «Политическое развитие в 1992 - 1999 гг.» и «Духовное развитие России в 1990-е годы)
ДЗ п. 51, вопросы