- Преподавателю
- Физика
- УРОК-ИГРАРЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ РАБОТА. МОЩНОСТЬ. ЭНЕРГИЯ
УРОК-ИГРАРЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ РАБОТА. МОЩНОСТЬ. ЭНЕРГИЯ
Раздел | Физика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Лысенко Е.В. |
Дата | 21.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ФИЗИКА 7 КЛАСС ПОУРОЧНЫЕ ПЛАНЫ
Предмет: физика и астрономия- 7 класс
Тема урока:
«ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА№8 РЕШЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ: «РАБОТА, МОЩНОСТЬ,ЭНЕРГИЯ»
Цели урока:
образовательная:
-
сформировать системность знаний учащихся по теме механическая работа, мощность, энергия.
-
показать связь темы с окружающим миром;
-
включить знания и способы действий учащихся по данной теме в уже имеющуюся у них систему знаний и способов действий;
-
выявить уровень усвоения знаний учащихся по данной теме;
-
развивающая:
-
развить умения использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности;
-
развить логическое мышление (на основе усвоения учащимися причинно-следственных связей, сравнительного анализа),
-
способность к четкой формулировке своих мыслей;
-
совершенствование навыков письменной и устной речи;
воспитательная:
-
воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах, уважительное отношение к своим товарищам, аккуратность, инициативность;
-
чувство прекрасного, культуру речи и общения, аккуратность.
Компетентности: информационная, социальная, технологическая, рефлексивная
Оборудование: компьютер, проектор, презентация Рр,
Ход урока
I. Актуализация знаний.
Аспект: извлечение информации
Стимул: если вспомнишь формулы и физические величины, то сможешь усвоить формулы механической работы, мощности, энергии..
Задачная формулировка: развитие информационной и коммуникативной компетенции
-
Формула механической мощности.
-
Формула механической работы.
-
Формула потенциальной энергии.
-
Формула кинетической энергии.
-
Формула полной энергии
-
ОБОЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Аспект: решение задач качественных и количественных;
Стимул: ответишь на вопросы, решишь задачи, поможешь получить высокую оценку команде.
Задачная формулировка: развитие коммуникативной, информационной и технологической компетенции
Работа в группах. «Путешествие к острову сокровищ»
Задание1. Карта навигации. ( ребус)
Задание 2. «Вопросы из бутылки» ( качественный вопрос)
Задание3. «Черный ящик» (по 5 вопросам определить прибор)
Физминутка. По отрывку мультфильма назвать физические понятия и явления.
Задание 4. «Экватор» (практическая задача по определению работы, мощности, энергии)
Задание5. «Земля!» (решение расчетной задачи индивидуально)
сила
Масса
энергия
скорость
Архимед
закон
Нюьтон
Паскаль
Задание 2.Качественные вопросы:
Задание 3. Черный ящик
ДИНАМОМЕТР.
-
ЕГО ПЕРВАЯ ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ НАПОМИНАЛА ИМЯ ДЕВУШКИ.
-
В ПАРКАХ БЫЛ АТТРАКЦИОН РАБОТАЮЩИЙ ПО ЕГО ПРИНЦИПУ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ.
-
СЕЙЧАС СУЩЕСТВУЕТ СПОРТИВНЫЙ ТРЕНАЖЕР, КОТОРЫЙ РАБОТАЕТ ПО ЕГО ПРИНЦИПУ ИЗМЕРЕНИЯ.
-
НИ ОДИН КУЛЬТУРИСТ НЕ МОЖЕТ ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ БЕЗ НЕГО СВОЮ КРАСОТУ.
-
ЕДИНИЦА, КОТРУЮ ОН ИЗМЕРЯЕТ БЫЛА НАЗВНА В ЧЕСТЬ УЧЕНОГО.
АРЕОМЕТР
-
ЧУДО В ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРАХ.
-
ТОЧНЕЕ ЕГО НЕТ.
-
В ПРИНЦИПЕ ЕГО РАБОТЫ ВЫТАЛКИВАЮЩАЯ СИЛА.
-
ИМ ТОЧНО МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ РАЗБАВИЛИ ЛИ БЕНЗИН НА ЗАПРАВКЕ ИЛИ НЕТ.
-
ЕГО УВАЖАЮТ ДАЖЕ ВИНОДЕЛЫ.
МАНОМЕТР
-
ВНАЧАЛЕ ЭТО БЫЛА ПРОСТО МЕТРОВАЯ ТРУБКА ЗАПОЛНЕННАЯ ВОДОЙ, ПОТОМ ВИНОМ, А ПОТОМ РТУТЬЮ.
-
ПОТОМ ТРУВКУ ИЗОГНУЛИ И ОН СТАЛ ДЕМОНСТРИРОВАТЬ ЗАКОН ПАСКАЛЯ ДЛЯ ГАЗОВ И ЖИДКОСТЕЙ.
-
ОН МЕТЕОЗАВИМ.
-
20 ЧИСЛА КАЖДОГО МЕСЯЦА ВЫ ПЕРЕДАЕТЕ ПОКАЗАНИЯ ИМЕННО БЛАГОДАРЯ ЕМУ.
-
БЕЗ НЕГО НЕ ОБХОДИТСЯ НИ ОДНА ШИНОМОНТАЖКА.
ВЕСЫ
-
ЭТОТ ПРИБОР ИЗОБРЕЛИ ЕГИПТЯНЕ.
-
ИСПОЛЬЗОВАЛИ В СПОРНЫХ ВОПРОСАХ
-
ЭТОТ ПРИБОР ЧАСТО ОПРЕДЕЛЯЕТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА.
-
СИМВОЛ ФЕМИДЫ.
-
ЭТО ЗНАК ЗОДИАКА.
Задание4. Практические задание.
-
ОПРЕДЕЛИТЕ МЕХАНИЧЕСКУЮ РАБОТУ НА ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.
ПРИБОРЫ: ДЕРЕВЯННЫЙ БРУСОК, ЛЕНТАИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ, ДИНАМОМЕТР.
-
ОПРЕДЕЛИТЕ МЕХАНИЧЕСКУЮ РАБОТУ ПРИ ПОДНЯТИИ ТЕЛА НА ВЫСОТУ.
ПРИБОРЫ: ДИНАМОМЕТР, ДЕРЕВЯННЫЙ БРУСОК, ДЕРЕВЯННАЯ ЛИНЕЙКА.
-
ОПРЕДЕЛИТЕ МЕХАНИЧЕСКУЮ МОЩНОСТЬ ПРИ СОВЕРШЕНИИ РАБОТЫ ТЕЛОМ ЗА 2СЕКУНДЫ.
ПРИБОРЫ: СЕКУНДОМЕР(СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН), ДИНАМОМЕТР,ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ЛИНЕЙКА.
-
ОПРЕДЕЛИТЕ ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ ЭНЕРГИЮ ЖЕСТКОЙ ПРУЖИНЫ.
ПРИБОРЫ: ДИНАМОМЕТР, ГРУЗ, ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ЛИНЕЙКА.
Задание 5.
ЗЕМЛЯ!
ЗАДАЧА ДЛЯ КАЖДОГО УЧАСТНИКА КОМАНДЫ.
-
Лошадь тянет сани, прикладывая силу 2500Н. Какую работу она совершит преодолев путь 1,2км?
-
Какую работу совершает электродвигатель, если он поднимает лифт массой 800кг со скоростью 1,5м/с за 1мин?
-
Какую мощность развивает ученик, поднимая гирю массой 16кг на высоту 2м за 2сек?
-
Какую работу совершит двигатель мощностью 600Вт за 30 секунд?
-
Автопогрузчик поднял груз массой 400кг на высоту 1,2м за 2сек. Какую мощность развил при этом двигатель?
-
Какую мощность развивает двигатель мотороллера, движущегося со скоростью 57,6км/ч, при силе тяги 245Н?
-
Спортсмен поднял штангу весом 2000Н на высоту 2м за 4сек. Какую мощность он при этом развил?
-
Стальную плиту 5х4х0,5м подъёмный кран поднял на высоту 20м за 10сек. Найдите работу, совершённую краном, мощность его двигателя, скорость подъёма плиты, силу тяжести, действующую на плиту.
ИТОГИ УРОКА.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.