- Преподавателю
- Другое
- Онлайн урок на тему Технология подготовки и окраска поверхностей водными и неводными составами
Онлайн урок на тему Технология подготовки и окраска поверхностей водными и неводными составами
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Видеоуроки |
Автор | Басманова А.С. |
Дата | 06.01.2016 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Қазақстан Республикасының білім және ғылым министрлігі
Министерство образования и науки республики Казахстан
«Атбасар ауданы, Атбасар қаласы,№ 1 индустриалдық - техникалық колледжі» КММ
КГУ «Индустриально - технический колледж № 1,г. Атбасар, Атбасарский район»
ОНЛАЙН УРОК
Специальность Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
Предмет Специальная технология
Преподаватель Басманова А.С.
Атбасар 2016 г.
Технология подготовки и окраска поверхностей водными и неводными составами.
Цели урока:
-
Обучающая - закрепить знания по теме и восполнить пробелы;
-
Развивающая - развитие навыков и умений, памяти и внимания, логического мышления;
-
Воспитывающая - воспитать интерес к знаниям, к профессии, умение работать самостоятельно и в команде.
Тип урока: урок закрепления и контроля знаний по теме.
Межпредметные связи: тема связана с предметом материаловедение, с производственным обучением.
Методы: словесный, практический.
План урока
1. Организационный момент - 1 минута.
Приветствие, проверка присутствующих на уроке, наличие конспектов, готовности к уроку.
2. Тест на настроение (Mood meter) - 1 минута.
3. Формирование темы и цели урока - 1 минута. Тема нашего занятия: «Технология подготовки и окраска поверхностей водными и неводными составами». Перед Вами сегодня стоит задача закрепить знания по данной теме и вспомнить пройденный материал. И помните, знания, полученные на теоретических занятиях, повлияют на качество выполнения практической работы в дальнейшем.
4. Актуализация опорных знаний учащихся в игровых формах - 31 мин.
4.1. Представление команд. Мы разделили группу на две бригады, назначив прорабов.
1 Водные, 2 Неводные.
4.2. Задание № 1 "Разминка".
Перед вами 4 группы слов. Необходимо выбрать слова сходные по каким-либо признакам связанные с темой нашего урока.
Студент
Солнце
Рамка
Пламя
Серый
Курица
Ноутбук
Фиолетовый
Песня
Желтый
Колесо
Мост
Закат
Слива
Красный
Желто-зеленый
Черный
Машина
Стол
Утро
Телевизор
Оранжевый
Радость
Цвет
Ответ: цвет - оранжевый, черный, желтый, серый, красный, белый, желто-зеленый.
Ответьте на следующие вопросы:
-
Перечислите ахроматические цвета? Все серые, чёрные и белые и их оттенки.
-
Перечислите хроматические цвета? Хроматические цвета - это те цвета и их оттенки, которые мы различаем в спектре (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).
-
Назовите цвета, которые относятся к холодным? Фиолетовый, голубой, синий.
-
Какие цвета относятся к теплым? Красный, желтый, зеленый.
-
Составьте, предложения связанные с нашей профессии, используя следующие слова:
ПИГМЕНТ, КРАСКОПУЛЬТ, СТРОИТЕЛЬСТВО, МАЛЯР, ОЛИФА, СТЕНА.
4.3.Задание № 2 Техника безопасности.
Смотря на картинки, назовите правила обращения с лакокрасочными материалами, которые следует неукоснительно соблюдать, начиная с момента приобретения материалов.
Хранение в сухих и темных складах, с темп-ой не выше 25-30С
СИЗ
4.4. Задание № 3 "Подготовка".
Прежде чем приступить к окраске поверхности, необходимо выполнить подготовительные работы. Давайте подумаем вместе, что предстоит нам сделать.
"Не уверен, не начинай" - так гласит народная пословица. Для того чтобы выполнить это условие предлагаю выполнить следующие задания.
Укажите недостающие операции при подготовке, обработке и известковой окраске.
? → Смачивание → ? → Окраска
Ответ: Очистка, огрунтовка.
Исключить лишние операции при подготовке, обработке и простой клеевой окраске.
Очистка → смачивание → сглаживание → сплошное шпатлевание → 1-ая огрунтовка → окраска
Ответ: смачивание, сплошное шпатлевание.
Исключить лишние операции при подготовке, обработке и эмульсионной окраске.
Очистка → смачивание → огрунтовка → частичная подмазка → шлифование подмазочных мест → 1-ое сплошное шпатлевание → шлифование → окраска
Ответ: 1-ое сплошное шпатлевание, шлифование.
Достроить схему технологического процесса при улучшенной окраске по штукатурке неводными составами.
Очистка → сглаживание → расшивка трещин → проролифка → частичная подмазка → шлифование → 1-ое сплошное шпатлевание → шлифование → ? → ? → огрунтовка → флейцевание → ? → ?
Ответ: 2-ое сплошное шпатлевание, шлифование, 1-ое окрашивание, 2-ое окрашивание.
4.5. Задание № 4 "Что - бы это значило?"
1. Работа с рисунками. По рисункам необходимо определить способы обработки поверхностей.
Новая оштукатуренная поверхность
Ранее окрашенная оштукатуренная поверхность
Новые деревянные поверхности
Металлическая поверхность
2. Работа с цифрами.
не < 18 лет
К малярным работам допускаются лица, не младше 18 лет.
2-3%
Старые набелы казеиновых и силикатных красок промывают 2-3% раствором соляной кислоты.
при 20°<24 ч.
Лак БТ-377высыхает при темп 20С не менее 24 часов.
Ответ: новые оштукатуренные поверхности можно окрашивать только при влажности штукатурки не более 8%
4.6. Задание № 5. "Думай, подумай".
Отгадайте загадки и дополните начало пословиц и поговорок.
-
Четыре брата.
Стоят лицом к лицу.
Но друг к другу не ходят (стены) -
Тело из дерева
Ноги волосяные (кисточка) -
Пять чуланов, одна дверь. (перчатка)
-
Делу время, ……(потехе час).
-
Труд человека кормит, ……(а лень портит).
-
Фундамент заложив, …. (стену возведи).
-
Век живи, ……(век учись).
-
Дело мастера ……(боится).
-
Глаза страшат, а ……(руки делают).
-
К большому терпенью придет и ……(уменье).
-
Каков маляр, такова и ….(окраска).
-
Повторенье - ……. (мать ученья)
4.7. Индивидуальное задание
Окрашивание поверхностей неводными составами
№
п/п
Задание
Ответ (опора)
Эталон
1.
Среди перечисленных составов найдите неводные окрасочные составы?
Клеевые, известковые, эмалевые, казеиновые, масляные, акриловые, силикатные, лаки.
Эмалевые, масляные, акриловые, лаки.
2.
Для чего в олифу вводят небольшое количество пигмента или краски?
а)для густоты окрасочного состава;
б)чтобы легче было определить проолифленные места от непроолифленных.
б)
3.
Для чего в окрасочный состав добавляют сиккатив?
а)для замедления скорости высыхания окрасочной пленки;
б)для ускорения скорости высыхания окрасочной пленки;
в)для разбавления окрасочного состава.
б)
4.
Для чего применяют кисти-флейцы?
а)для предания поверхности шероховатого вида;
б)для окрашивания больших поверхностей;
в)для устранения штрихов и полос, оставленных кистями при масляной окраске.
в)
5.
Какие виды кистей применяют для окрашивания больших площадей?
а)кисти-ручники;
б)кисти-маховые;
в)кисти-макловицы;
г)кисти-флейцы.
б)
в)
6.
Какие инвентарные приспособления используют для работы на высоте до 2,7 м?
а)столики - стремянки;
б)складной столик-подмости;
в)телескопический столик;
г)вышка-тура
а)
б)
в)
7.
Заполните пропуски:
При работе валиком, отжав излишки краски, его приставляют к окрашиваемой поверхности и ведут на стенах 1)_________ , на потолках 2)__________ .
1)сверху вниз
2)по направлению света, т.е к окну
4.8. Рефлексия
5. Подведение итогов урока - 4 минуты. По оценочному листу и индивидуальному заданию будут выставлены оценки на следующем занятии.
Домашнее задание: водным - перед Вашей бригадой стоит задача подготовить и окрасить комнату, с новой оштукатуренной поверхностью, окна выходят на юго-запад.
Неводным - подготовить и окрасить комнату, с ранее окрашенной оштукатуренной поверхностью, окна выходят на северо-восток.