- Преподавателю
- Другое
- План коучинга на тему критериальное оценивание
План коучинга на тему критериальное оценивание
Раздел | Другое |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Жанпеисова Ж.Б. |
Дата | 06.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Коучинг занятие «Как оценивать деятельность ученика на уроке?»
-
фокус
система оценивания
Общая цель
ознакомить учителей с разными видами оценивания, их характеристиками, целями и значимостью критериального оценивания для эффективного обучения.
Задачи:
-
Выявить уровень знаний педагогов о процессе оценивания.
-
Расширить теоретические знания педагогов об оценивании.
-
Обосновать актуальность применения критерий оценивания в обучении.
Ожидаемые результаты
Участники коучинг занятия узнают, как с помощью криериев оценивания можно улучшить эффективность и результативность оценочной деятельности не только учащихся но и самих же учителей
Ключевые идеи
Критериальное оценивание
Критерии оценивания
Источники
Материалы и конспекты с курсов второго уровня.
Материалы и оборудование
Компьютер, проектор, экран, флипчарты, маркеры, цветные стикеры
-
-
Ход занятия
Этапы прведения коуч сесии
Время
Действия преподователя и действия
участников коучинга
Приветствие и разминка
1 мин
Коуч приветствует участников коучинг занятия и предлагает выполнить разминку, повторяя движения кукол из видео.
Деление на группы
5 мин
Коуч просит участников коучинг занятия разделиться на две группы по желанию. А затем он просит участников коучинг занятия высказать свое мнение об эффективности деления на группы данным способом.
Определение темы коучинга, метод яркого пятна
6 мин
фрагмента из юмористического журнала "Ералаш"
Работа в группах. Выявление уровня знаний учителей по данному вопросу
15 мин
Коуч просит участников обсудить и вывести определения "оценка", "отметка" и "оценивание"..
Расширение и углубление знаний учителей по проблеме оценивания
10 мин
Коуч предлагает участникам теоретический материал и определения через презентации «Виды оценивания».
Работа в группах
15 мин
Коуч просит участников групп нарисовать рисунок бабочки, затем поставить себе оценку, затем обменяться рисунками с другой группой и оценить их рисунок.
Затем коучем задаются вопросы:
- Нравятся ли Вам оценки?
- Расскажите, почему Вы поставили такую оценку? (комментарии учителей по той оценке, которую они поставили).
- Какие трудности Вы испытывали
а) при выполнении данного задания?
б) при оценивании работы?
- Должно ли быть оценивание прозрачным и понятным для учащихся?
Рисование бабочки коучем и оценивание рисунков по критериям.
- А теперь оцените работу по следующим критериям
Критерии оценивания: (10 баллов - «5»)
-
Тело состоит из 3 частей: голова - 1 б.
грудь - 1 б; брюшко - 1 б.;
симметричные 4 крыла - 2 б.;усики - 1 б.
глаза - 1 б.; язык (хоботок) - 1 б.
3 пары конечностей - 1 б.;
оригинальность рисунка - 1 б.
- Теперь трудно было оценить работу?
- Почему?
Подведение этогов коучинга Рефлексия.
10 мин
Коуч подводит итог коучинга путем прося участников коучинг занятия- Закончите одно из предложений: сегодня я узнал…
было интересно…
чем недовольна -
-