Игровое физкультурное занятие в первой младшей группе по сказке Репка

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

•I

ИГРОВОЕ ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ЗАНЯТИЕ

в 1 младшей группе по сказке "РЕПКА"


Задачи:

1, Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в
игровом занятии,

  1. Учить детей выполнять основные движения ( ползание под препятствием на четвереньках и бросание мяча вперед-снизу и ловля его ).

  2. Закреплять навыки детей в ходьбе стайкой за воспитателем (усложнение - ходьба между предметами в подвижной игре "Через ручеек").

4, Продолжать учить детей подпрыгивать на двух ногах, усложняя
подскоки с продвижением вперед.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Игровой момент. На занятие воспитатель вносит игрушку "дед" и показывает ее детям, давая возможность хорошенько ее рассмотреть.

Воспитатель: Дедушка приглашает нас с вами к себе на огород, где мы поможем ему посадить репку.


Свободное построение детей.

Зашагали ножки, топ-топ-топ, Прямо по дорожке, топ-топ-топ, Ну-ка веселее, вот как мы умеем,

топ-топ-топ... Мы шагаем друг за другом, Лесом и зеленым лугом. Перед нами огород. Дед за репкой нас зовет. По дорожке побежали и не устали.

Ходьба детей стайкой за воспитателем.

Прибежали в огород. Будем деду помогать, будем репку мы сажать.

Бег детей, ходьба. Перестроение врассыпную.

Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая.

ИП: ноги слегка расставлены. На счет 1-2 присели, 3-4 встали ( Повтор 3-4 раза )

Стали мы ее дергать: тянем- потянем, вытянуть не можем.

Бабку с внучкой позвали.

Репку тянут-потянут, вытянуть не могут.

На счет 1-2 руки развели в стороны, 3-4 вернулись в ИП ( Повтор 4-5 раз )

МП то же. На счет 1-2 наклоны вперед, 3-4 ИП ( Повтор 4-5 раз ИП то же. Руки на поясе, подпрыгивание вокруг репки на двух ногах.

Жучка, Жучка, прихода, о нами репку потяни. Проснулась Жучка, потянулась, вылезла из будки и побежала нам помочь.

Тянем- потянем, вытянуть не можем. Кошка Мурка прибежала, репку тоже Дергать стала. Тянет-потянет, вытянуть не может.

Вдруг мы мышку увидали, Ловко-ловко прыгать стали. Мышка, мышка, помоги, Репку с нами потяни. Мышка нам помогла, Репку вы-та-щи-ла

Ползание на четвереньках под препятствием ( Повтор 4-5 р.)




Подскоки на двух ногах с продвижением вперед.

Воспитатель: Посмотрите, какие выросли репки. Появляется корзина с мячиками-

репками, которые раздаются

детям

Бросание и ловля мяча друг

другу из разных исходных

\положений.

Репка выросла большая, выбирай, кому какая. Друг другу бросай, лови - не зевай.

Бросание и ловля мяча друг другу из разных исходных положений.

С репкой мы поиграли.

Собрали целый воз, погрузили в

паровоз.

Проведение подвижной игры "Через ручеек" или "Поезд*

Паровозиком пойдем, репку в садик отвезем.

Спокойная ходьба детей "паровозиком" ( 30 сек.)



© 2010-2022