- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Занятие по развитию речи в подготовительной группе «Раз словечко, два словечко»
Занятие по развитию речи в подготовительной группе «Раз словечко, два словечко»
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Циба Л.В. |
Дата | 25.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Занятие по развитию речи в подготовительной группе
«Раз словечко, два словечко»
Цель:
-
Продолжать учить детей определять место звука в слове ( в начале, в середине, в конце);
-
Учить делить слова на слоги, определять количество слогов в слове;
-
Учить употреблять антонимы (слова противоположные по значению);
-
Упражнять в составлении предложений;
-
Продолжать учить содержательно и выразительно пересказывать литературный текст;
-
Совершенствовать умение составлять рассказ от имени предмета. Ъ
Материал:
-
Кирпичики (10 штук), крыша, окна из картона.
-
Предметные картинки (для составления индивидуального рассказа от имени предмета)
-
Сюжетные картинки для составления рассказа
-
Картина с рисунками для определения лишнего слова (обратить внимание на первые звуки)
Ход занятия:
В: Ребята, я сейчас прочту стихотворение, а вы внимательно послушаете:
Я утром очень рано встал,
Пилу поющую достал,
И ножик поострее,
И доски поровнее.
Я целый день чинил, строгал,
С размаху гвозди забивал,
И славный домик вышел
С наклонной гладкой крышей.
В: Ребята, о чем это стихотворение?
Ответы детей:
В: Вот, и я предлагаю вам сегодня построить дом, только для этого нам не понадобятся доски, гвозди, молоток и пила.
Для построения дома, нам понадобятся ваши знания, память, внимание и желание научиться чему - то новому.
Я предлагаю строительный материал - вот они чудо - кирпичики. На каждом из них написаны слова. Мы будем строить дом, играя, выполнять увлекательные упражнения и задания. На кирпичике написано «звук».
-
В: Я предлагаю. Вам выполнить первое задание.
В: Сейчас я буду называть слова, если вы услышите в слоге звук «с», то нужно хлопнуть в ладони . (зебра, носорог, машина, синица, картина, колос, пора)
Определите место звука в слогах:
Носорог, Синица, Колос.
Ответы детей:
-
Перед вами картинки, догадайтесь какая картинка здесь лишняя (обратите внимание на первые звуки)
Арбуз, Айболит, Аист, Медведь.
Ответы детей:
3.Берем следующий кирпичик, на котором написано «буква» и выполняем следующее задание: Посмотрите внимательно и скажите, какая буква здесь пишется и почему.
Ответы детей:
4.В: Молодцы. Берем следующий кирпичик, на котором написано слово «СЛОГ». Выполняя это упражнение, мы продолжаем учиться определять количество слогов в слове. (показ картинок с изображениями предметов (с)тул, (ш)апка, (ш)каф, (к)артина, (л)одка))
Ответы детей: дети называют пропущенную букву
5.В: А сейчас физкультминутка
Вы, наверное, устали
И поэтому все встали.
Дружно вытянули шеи
И как гуси зашипели «ш-ш-ш!»
Зашипели, помолчали
И как зайки поскакали
И за кустиком пропали.
6.Следующий кирпичик и следующее игровое упражнение
«Раз словечко, два словечко»
Скажу и слово высоко
А ты ответишь (низко)
Скажу я слово далеко,
А ты ответишь (близко)
Скажу тебе я слово трус,
Ответишь ты (храбрец)
Теперь ….я скажу -
Ну, отвечай… (конец)
Придумайте слова, противоположные по смыслу и закончите предложение.
-
Мороженое холодное, а чай (горячий)
-
Солнце светит днем, а луна (ночью)
-
заяц бегает быстро, а черепаха ползает (медленно)
-
камень твердый, а подушка (мягкая)
-
красное платье длинное, а синее (короткое)
-
арбуз сладкий, а лимон (кислый)
-
книга толстая, а тетрадь (тонкая)
-
Иванушка добрый, а Баба- яга (злая)
-
дерево высокое, а куст (низкий)
-
Буратино веселый, а Пьеро (грустный)
-
В.: следующий кирпичик и слово «Предложение»
Подумайте и закончите предложения:
-
Лена пришла в детский сад пораньше, чтобы…..
-
Маша включила свет………
-
У ворот зарычала собака, потому что………..
-
Дети вышли на улицу, когда………
-
Малыш громко заплакал, потому что…….
-
Пальчиковая игра:
У оленя дом большой
Он сидит, гляди в окно.
Зайка по полю бежит
В дверь к нему стучит:
«Тук - тук, дверь открой,
Там в лесу охотник злой»
«Зайка, зайка, забегай! Лапку мне давай!»
-
В.: следующий кирпичик и следующее упражнение.
Перед вами картинка, нужно составить рассказ описание. Например: я собака, я являюсь домашним животным. Я сторожу дом. У меня мохнатая мягкая шерстка, крепкие зубы. Люблю кушать косточки.
Ответы детей: дети составляют рассказ от имени предмета, у каждого ребенка своя картинка.
-
В.: У нас остался последний кирпичик. На нем написано: «Читаем и пересказываем». Рассмотрите рисунки и попробуйте составить по ним рассказ.
Яша поймал щуку. Он отпустил щуку в таз с водой. Учуял добычу рыжий кот Пират. Хотел кот поймать щуку. Только у щуки зубы острые. Щука цапнула кота за лапу. Долго помнил кот эту встречу.
Ответы детей: дети пересказывают рассказ.
В.: Вот, наконец, и построили мы с вами дом, да не простой дом, а дом Знаний.
А что не хватает нашему дому (крыши и окна)
Крыша на ней имеется, на которой написано «МОЛОДЦЫ!»