Конспект занятия по художественной литературе 4 художника

Раздел Дошкольное образование
Класс 13 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

20. Образовательная область: «Коммуникация» Дата: 18.02.2016

Подобласть: Художественная литература

Тема: Г.А. Скребицкий «Четыре художника».

Программное содержание:

Закрепить знания о литературном жанре- сказка, особенности строения сказки.

Познакомить с портретом писателя и его творчеством.

Совершенствовать знания о временах года, особенности и неповторимости каждого из времен года.

Помочь запомнить содержание сказки.

Закрепить знакомые слова на казахском языке, знания о природных изменениях в зимнее время года.

Воспитывать интерес к художественной литературе, к поэтическому языку.

Учить слышать и выделять яркие образные сравнения, используемые поэтом в тексте.

Прививать любовь к природе. Развивать речь, память, мышление.

Билингвальный компонент: ақ қар белый снег, тымақ шапка, орман лес.

Оборудование: картина «Зима» вырезки деревья, лиса, заяц, следы, бумажный ком.

Этап деятельности

Деятельность педагога

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Дидактическая игра: «Кто в какой сказке живет»

Цель: вспомнить знакомые сказки и героев сказки

Ребята, к нам пришло письмо из сказки, пишут нам герои сказок и просят помощи они забыли в каких сказках они живут. Поможем героям? Первая просит помощи лиса посмотрите в каких сказках вы встречали лису?

Лиса: «Лиса и волк», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Лиса и журавль», «Теремок», «Колобок» и т.д.

Бабушка и дедушка: «Пых», «Снегурочка»

Кот: «Кот в сапогах», «Репка»

Медведь: «Три медведя», «Теремок», «Колобок»

Молодцы ребята, помогли героям, вспомнили сказки которые уже знаете.

Слушают педагога, называют названия сказки

Организационно-поисковый

Сегодня мы познакомимся с произведением о зиме которое называется «Четыре художника», автор Г. Скребицкий.

Показ портретата автора . Георгий Скребицкий писатель натуралист ( писал о природе)

Работа с художественным произведением.

Чтение произведения

Я познакомлю вас с произведением «Четыре художника»- вы внимательно слушайте, а затем побеседуем.

Беседа по содержанию:

-понравилась ли вам сказка?

-как называется сказка?

-кто автор произведения?

-о каких художниках идет речь?

-есть ли главный герой в сказке?

-как Зима исправляла волшебную картину?

-Зачем зайчика Зима переодела шубку?

-с чем сравнивает автор окрас лисы?

-чьи следы «нарисовала» Зима в лесу?

- от чего заблестел разными огоньками?

Физминка: «Зимой»

Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем вверх)

На санках едем мы гурьбой, (имитируют катание на санках)

Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)

Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)

Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)

Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем вверх)

-почему это произведение называется сказкой? Что произошло что не бывает в реальной жизни?

Словарная работа: «белая шапка», нахлобучила, «лесные богатыри», чинно, красные «серьги», сизая, зеленые «огоньки».

Ребята, перед вами зимний пейзаж.

Художница-Зима не дорисовала картину. Я предлагаю ее дополнить элементами, о которых говорится в сказке «Четыре художника»

На доске картина рядом расположены картинки (деревья, лиса, заяц, следы)

Давайте определим какая же это сказка: бытовая ( о жизни человека), о животных (где главные герои животные), волшебные ( в которых есть волшебные предметы и происходит волшебство)

Наклеиваем волшебную палочку для того что бы остальные ребята знали, что эта сказка волшебная.

Билингвальный компонент. Зима- қыс, художник- суретші.

-Как бы вы назвали эту сказку?

Внимательно слушают сказку,


Отвечают на вопросы




Выполняют гимнастику.




Отвечают на вопросы по содержанию текста.

О зиме говорится как о живом объекте.


Рефлксвивно-корригирующий

Рефлексия: «Снежный ком»

Дети передают друг другу ватный ком отвечая на вопросы:

- как называется сказка, с которой мы познакомились?

-назовите автора сказки

-кто является 4 художниками (назови их)

- как Зима украсила землю?

Молодцы ребята, вы познакомились с новым произведением и увеличили свои знания как снежный ком.

Слушают педагога, высказывают мнение.

Ожидаемый результат:

Знать: название сказки, автора, содержание, особенности жанра

Уметь: полными предложениями отвечать на вопросы по содержанию текста, рассуждать на тему времена года.

Иметь представление: об изменениях в природе в течение года.


Средняя школа имени Базылбека Ахметова


Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой

«Четыре художника»

Г.А. Скребицского

в классе предшкольной подготовки


Составила: Чуембаева Г.С.

Конспект занятия по художественной литературе 4 художника


с. Ново-Одесское, 2016 год

© 2010-2022