Зачет по теме Дыхание

Раздел Биология
Класс 8 класс
Тип Тесты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Зачет

Цели урока:

образовательная: проконтролировать знания учащихся, полученных при изучении темы «Дыхание».

развивающая: развивать самостоятельность, умение логического мышления.

Методика: контрольная работа.

Оборудование: листы контрольной работы.

Ход урока:

Обязательная часть

1. Перемещаясь сверху вниз по рисунку, назовите составляющие дыхательной системы. На доске находится соответствующий плакат.

2. Составляющие процессы внешнего дыхания:

а) легочная диффузия газов

б) диффузия газов в тканях

в) вентиляция легких

г) связывание и транспортировка кислорода кровью

д) обмен газов между атмосферой и альвеолами

е) использование кислорода клетками

3. Воздухоносные пути составляют носовая полость, … гортань, … бронхи. В носовой полости воздух согревается, очищается от пыли, … . Главным органом дыхательной системы человека является парные … . Они состоят из … тонкостенных легочных пузырьков … .

а) ротовая полость

б) носоглотка

в) надгортанник

г) голосовые связки

д) трахея

е) легкие

ж) бронхиолы

з) альвеолы

и) плевра

к) охлаждается

л) нагревается

м) увлажняется

4. Дайте оценку нижеприведенному тезису (да или нет):

Дыхательная система играет важную роль в терморегуляции, так как через дыхательные пути вместе с парами воды из организма удаляется избыток теплоты.

5. Определите последовательность процессов, которые происходят при вдохе:

а) увеличение объема легких и уменьшение в них давления воздуха

б) сокращение межреберных мышц и диафрагмы

в) движение наружного воздуха в легкие

г) удаление из легких частиц воздуха

д) расслабление дыхательных мышц

е) уменьшение объема грудной клетки и грудной полости

ж) сжатие легких и повышение в них давления

з) расширение грудной клетки и грудной полости

6. Оболочка, выстилающая грудную полость и покрывающая легкие:

а) брюшина

б) перикард

в) адвентиция

г) плевра

7. Какая ткань образует стенки легочного пузырька-альвеолы:

а) соединительная ткань

б) однослойный эпителий

в) волокна гладкой мышечной ткани

г) волокна поперечно-полосатой мышечной ткани

д) пленка из биологически активных веществ

е) многослойный эпителий

8. Перечислить последовательность нахождения кислорода при газообмене в легких:

а) превращение венозной крови в артериальную

б) превращение артериальной крови в венозную

в) кислород в химической связи с гемоглобином

г) стенки легочного пузырька

д) стенки капилляра

е) углекислый газ в плазме крови

ж) воздух в легочном пузырьке

9. Процессы - источники энергии в организме - это:

а) окисление органических веществ

б) разность давлений

в) диффузия

г) распад (расщепление) органических соединений

д) синтез органических веществ

10. Какова причина перехода кислорода и углекислого газа из воздуха в кровь и обратно.

а) окисление органических веществ

б) разность давлений

в) диффузия

г) распад (расщепление) органических соединений

д) синтез органических веществ

Дополнительная часть


1. Какие виды физической работы и спорта одновременно развивают и мышцы сердца и дыхательные мышцы? Докажите на примерах.

2. У альпинистов на большой высоте начинается головокружение, слабость, иногда происходит потеря сознания - наступает «горная болезнь». Предположите, какие изменения происходят при этом в крови человека.


© 2010-2022